27.03.2018 10:19

Экскурсия в дом-музей С.М.Буденного

23 марта 2018 года обучающиеся 5 «А» и 5 «Б» классов, под руководством учителя истории и обществознания Мухиной В.А., совершили экскурсию в дом-музей Семена Михайловича Буденного в станице Буденновской с целью формирования у подрастающего поколения общероссийской гражданской идентичности, а также развития интереса к истории своей малой Родине.

Музей был создан в 1939 году, в год 20-летия образования Первой Конной Армии, а также в честь нашего легендарного земляка, героя Гражданской войны, маршала Советского Союза, трижды Героя Советского Союза Буденного Семена Михайловича. Основной экспонат музея – домик-землянка, в котором жила семья Буденных. На нем установлена мемориальная доска с надписью: «В этом домике c 1909 года жил народный герой Гражданской войны, один из организаторов Первой Конной Армии, Трижды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный». Внутри домика воссоздан интерьер начала ХХ века из подлинных вещей: деревянные столы, табуреты, посудный шкаф, диван и кровать, сделанные отцом Семена Михайловича Буденного Михаилом Ивановичем. Дополняют интерьер деревянная утварь и посуда. В павильоне вокруг домика расположена экспозиция, рассказывающая о борьбе за установление Советской власти в станице Платовской (ныне Буденовской), о создании Первой Конной Армии и её боевом пути. В экспозиции представлены фотографии, личные вещи, памятные подарки С.М. Буденного.

Экскурсия поможет обучающимся 5-х классов раскрыть вопрос регионального компонента при написании Всероссийской проверочной работы по истории.