16.03.2018 13:12

Нам выбирать наше будущее!

В гимназии  завершилась декада молодого избирателя «Нам выбирать наше будущее!». В течение месяца обучающиеся гимназии принимали участие в конкурсах и лекциях, викторинах и деловые играх, направленных на то, чтобы пробудить в ребятах чувство ответственности за свое будущее и будущее своей страны, на понимание важности активной жизненной позиции.

Обучающиеся гимназии приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом»:

• в номинации эссе на тему: «Если бы я был Президентом – мои три первых указа» Никонюк Николь (руководитель Вахонина Т.Н.)
  • в номинации рисунок Скомороха Анастасия (руководитель Мухина В.А)

Завершилась декада Акцией «Будущее в ваших руках!»

13 марта 2018 года в рамках акции «Будущее в ваших руках!», волонтеры гимназии Шабоян Алик, Марченко Алексей, Крюкова Валерия, Иващенко Анастасия с целью выявление уровня электоральной активности учащихся и работающей молодежи в возрасте от 16 до 29 лет провели социологический опрос «Молодежь и выборы».

На вопрос «Согласны ли Вы с высказыванием: «Участие в выборах – это возможность влиять на власть» 52% опрошенных ответили согласием, 48% - несогласием.

Большинство опрошенных (70%), обладающих активным избирательным правом, планируют принять участие в президента РФ 18 марта 2018 года?

Самым популярным информационным ресурсом о выборах  для молодежи является Интернет (69%), баннеры – (30%) и телевидение.

Также участникам опроса необходимо было назвать количество зарегистрированных кандидатов в президенты  РФ. Результаты их ответов показывают следующее: самой известной кандидатурой является В.В.Путин - 90% респондентов назвали его кандидатуру; Собчак  известна 69% молодежи; В.Жириновский-43%;

На вопрос «Что нужно сделать, чтобы молодежь более активно участвовала в выборах»  40% респондентов желают сами активно участвовать в организации выборов. Так же важным фактором повышения активности участия молодёжи в выборах является наличие достойных кандидатов (30%).

Анализируя ответы респондентов, можно прийти к следующему выводу: в целом электоральная активность и гражданская зрелость молодежи  Пролетарского района достаточно высокая. Таким образом, большинство респондентов считают, что, участвуя в выборах, они имеют реальную возможность влиять на власть, тем самым подтверждая демократичность гражданского общества. В ходе опроса волонтеры  вручили  30 информационных  буклетов «Найди время выбрать будущее» и  20 брошюрок «Будущее в ваших руках!».

По результатам декады молодого избирателя под руководством Коленько Г.Н. обучающиеся 5-х классов оформили выставку детских рисунков «Я рисую выборы!».

Уважаемые родители!

Администрация гимназии приглашает Вас 18.03.2018 г. принять участие в выборах Президента РФ.