19.02.2018 13:45

Масленицу гулять - Зиму провожать

16 февраля в гимназии отмечали масленицу. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Временный творческий коллектив из активистов гимназии (лидеры Совета гимназистов и ДГО «МОСТ») под руководством заместителя директора по ВР Никонюк Н.А. и старшей вожатой Мухиной В.А. принялся за работу. Мероприятие началось закличками скоморохов. Апинян Ваган, Шевляков Владимир, Уваров Влад приглашали детей в круг, веселили их небылицами и потешками. Затем под задорные масленичные песни появилась главная  героиня праздника - Масленица - кривошейка - замечательная кукла. Это было лишь начало праздника, впереди ребят ждали масленичные конкурсы. Обучающаяся 11 класса Бугаева Варвара в роли Зимы постаралась  провести их весело. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело Масленицы — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Звучала музыка, все танцевали, пели песни, веселились. Традиционное блюдо на масленице — блины. Их было особенно много, и они были очень вкусными — со сгущёнкой, маслом и мёдом.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым.

18 февраля гимназисты приняли участие в I районном конкурсе «Масленица, масленица, мы тобою хвалимся!», в номинации  «Масленичная кукла», где были отмечены дипломом II- степени.

Масленица удалась на славу!