30.01.2018 17:07

Родительское собрание "О жизни и здоровье детей и гражданской позиции взрослых"

Хорунженко О.К.Поволоцкая Р.В.Скосорева Т.И.

25 января 2018 года в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска состоялось родительское собрание в 8-х классах по теме: «О жизни и здоровье детей и гражданской позиции взрослых» с целью профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, ответственности родителей, законных представителей за сохранность жизни и здоровья подростков, правового консультирования родителей. Классные руководители 8-х классов С.А. Самойленко и С.В. Даниленко пригласили на встречу с родителями специалистов различных служб района: представителя ТИК, ответственного секретаря КДН и ЗП Пролетарского района, представителя поисково – спасательного подразделения. Скосарева Татьяна Ивановна, медицинский работник поисково-спасательного подразделения Пролетарского района, познакомила со статистикой о несчастных случаях с детьми на водных объектах в период таяния льда в целях предупреждения гибели детей и подростков на водоемах в зимний и межсезонный периоды по Ростовской области и Пролетарскому району.Татьяна Ивановна  провела мастер-класс с показом методов и способов (крутила петли, забрасывала веревки помощи, показывала правильное передвижение по льду и др.)  оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, первой доврачебной помощи пострадавшим на водных объектах, мерами безопасности при нахождении на льду и водоеме, дала практические советы о том, как избежать несчастных случаев в период ледостава. Потом родителям был представлен видеоролик «Осторожно: гололед!»-по практическим советам передвижения по льду. Выступление специалиста было познавательно и актуально.

Оксана Константиновна Хорунженко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,рассказала о работе главной комиссии КДН и ЗП, познакомила родителей об ответственности по воспитанию и содержанию подростков, говорила о жестоком обращении с детьми в семьях, приводила примеры, рассказала статистику в Пролетарском районе, познакомила с законодательной базой, предупредила родителей об активности опасных групп в Сети Интернет, предложила обращаться по всем сложным семейным вопросам в кабинет № 215 Администрации района, призвала не скрывать информацию по противоправным фактам в отношении детей. На наш взгляд, О.К. Хорунженко очень доступно и корректно объяснила всю важность семейного воспитания, по этому выступлению можно судить о ее высоком профессионализме, простоте общения с родителями, доверительном контакте.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года, поэтому,  чтобы активизировать гражданскую позицию родителей, мы пригласили на собрание секретаря избирательной территориальной комиссии Пролетарского района Раису Васильевну Поволоцкую. Она рассказала о работе ТИК, избирательных участков,  о ряде новаций в избирательном праве, в  частности, об отмене открепительных удостоверений и переходе к заявительному порядку в случае, если избиратель не имеет возможности принять участие в выборах в день голосования по месту регистрации. Раиса Васильевна призвала всех к активной гражданской позиции: сделать свой выбор 18 марта 2018 года!

Родители восьмиклассников были очень довольны такой познавательной встречей.