24.04.2023 10:36

Экологический час "Тюльпан - степи заветный талисман..."

Экологический часИщем сведения о тюльпанахМастер-классСоздание стенгазеты

13 апреля 2023 года на базе Центра "Точка роста" обучающиеся 6"б" класса (Стефанова София, Мутузкова Вероника, Скоробогатова Валерия, Хорунженко Мария, Магомедгаджиев Абубакар, Мирошниченко Дмитрий) с учителем химии Никонюк Н.А. для обучающихся 2"б" класса (классный руководитель Махонина М.В.) организовали экологический час "Тюльпан - степи заветный талисман..."
Совместно просмотрели документальный фильм «Песня ветра» в рамках проекта "Киноуроки в школе". Фильм вместивший в себя гордость за свой родной край, добрых, честных и мудрых людей, живущих рядом, их традиции и историю – эти чувства важны для формирования патриотизма в юных сердцах и стремления быть частью того, что называется природой. Старшие наставники поведали ребятам легенду о степном тюльпане.
Легенда: Исстари на Дону существует поверье, что не алые головки тюльпанов колышет ветер – это души казаков, погибших в боях, походах на чужбине, распускаются на несколько дней в родной стороне, поэтому цветок лазоревый похож цветом на кровь, пролитую казаками. Весной в нераспаханной степи цветут тюльпаны, потому и называют казаки степь лазоревой, и не рвут в степи цветок лазоревый.
По завершению мероприятия оформили экоВестник.
Больше 📸https://drive.google.com/drive/folders/1fXKCdMqe96UGS..