24.01.2018 11:42

О проведении мероприятий, посвященных декаде «Осторожно тонкий лед!"

В рамках профилактических мероприятий с обучающимися гимназии, родителями (законными представителями) проведена работа по формированию мер личной безопасности  нахождения  детей  на водоемах и у водоемов.

Классные руководители 1-11классов организовали беседы о мерах безопасности  на льду, рассмотрели вопросы  об оказании  помощи и самопомощи   попавшим в беду на льду с оформлением в журнале инструктажа ТБ. Тематика бесед:

• 1-4 классы – показ видеоролика «Осторожно, тонкий лед!»;
  • 5-6 классы - «Внимание, тонкий лед!»;
  • 7-8 классы  – «Меры безопасности на льду»
  • 9-11 классы – «Правила поведения на льду».

Классные родители уведомили под роспись родителей (законных представителей) об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью».

22 января 2018г обучающиеся 2б класса (классный руководитель Галицына Е.П.) приняли участие в конкурсе рисунков «Опасно, тонкий лёд!».

Убедительная просьба:

не отпускайте детей на лед без присмотра!

В первую очередь льдом покрываются водоемы со стоячей водой: пруды, озера, заливы и старицы. В связи с тем, что толщина льда незначительна, а сам он имеет еще рыхлую структуру, он очень непрочен. Однако любители зимней рыбалки и дети не всегда помнят об этом, что приводит к чрезвычайным ситуациям. Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Безопасность детей находится, прежде всего, в руках родителей. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии.

Категорически запрещается

Испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Не выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие наличие полыньи. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

ПОМНИТЕ! НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ ЧАСТО СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ И ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

Администрация гимназии