19.01.2018 07:55

Как будто лишь вчера окончен бой……

17 января 2018 года в честь памятной  даты - 75-летия освобождения города  Пролетарска и Пролетарского района от  немецко-фашистских захватчиков  обучающиеся   8 «А» класса С.Рацева, Е.Черникова, К.Бархатова, А.Коденко с классным руководителем С.А.Самойленко посетили памятное  место г.Пролетарска – Мемориал на братской могиле советских граждан, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в августе-ноябре 1942 года.

… Советские  солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый метр земли нашего родного города и района. Сражались до последней капли крови, не жалея свои молодые жизни.Помогали солдатам и простые жители города: молодые и старые, мужчины, женщины и дети.Мы чтим память о воинах и жителях, погибших в этой войне.

В любой день у подножия мемориала можно увидеть живые цветы, а это значит, что люди помнят своих героев, отдавших жизнь за будущие поколения.

Мероприятие продолжилось в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Петра Терентьевича Садомского. Обучающиеся Захарченко Алексей, Кукарекин Никита, Черникова Екатерина, Магомедгаджиев Омар  пожелали ветерану крепкого здоровья, хорошего настроения и вручили сладкий подарок. Ветеран с радостью встретил ребят, еще раз вспомнил свой боевой путь, рассказал о том, как восстанавливалась страна в послевоенные годы.