19.12.2017 08:20

Онлайн уроки финансовой грамотности

С 18 октября по 18 декабря  2017 года обучающиеся гимназии приняли участие в  «Онлайн уроках финансовой грамотности. Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

Онлайн уроки проводились   для учащихся 6 – 11 классов. Всего  учителями предметниками  Костюк Г.Н., Никонюк Н.А., Леньковой Н.И., Мухиной В.А, Даниленко С.В.. организован 31 онлайн урок по темам:

• С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?».
  • Личный финансовый план. Путь к достижению цели.
  • Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами.
  • Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели.
  • Азбука страхования и пять важных советов, которые помогут.
  • Инвестируй в себя или что такое личное страхование.
  • Вклады: как сохранить и приумножить.
  • Твой безопасный банк в кармане.
  • Финансовые инструменты и стратегии инвестирования.
  • Биржа и основы инвестирования.
  • Все о будущей пенсии: для учебы и жизни.С налогами на «Ты».

В рамках данного проекта также организован  урок по профессиональной ориентации старшеклассников по теме: Моя профессия – финансист.

Ребята в режиме реального времени отвечали на вопросы по финансовой грамотности. Эксперты рассказали ребятам о личном финансовом планировании, инвестировании, взаимодействии с налоговыми органами, об особенностях кредитования. Дети с интересом слушали лекции специалиста, они получили полезную информацию, которой будут грамотно пользоваться во взрослой жизни. Такие мероприятия актуальны для современных школьников и помогают им разобраться в непростых финансовых вопросах.