13.12.2017 12:32

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

В рамках декады правовых знаний, посвященных Дню Конституции, с 4 по 12 декабря 2017 года в гимназии организованы следующие мероприятия:

В рамках уроков обществознания:

• в 9-х классах по теме «Конституция РФ» и «Права и обязанности граждан РФ» (учитель истории и обществознания Костюк Г.Н.) В ходе круглого стола ребята обсуждали современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России.
  • в 5-х классах по теме «Что такое долг?» учитель Мухина В.А. организовала беседу с учащимися: «Конституция — основной закон страны».

В ходе классных часов:

• 12 декабря 2А класс (классный руководитель Антонова Т.Г.) провел акцию «Российская ленточка» среди учащихся начальной школы гимназии. В рамках акции обучающимся было предложено ответить на вопросы, связанные с содержанием Конституции. В подарок ребята получили ленточки с расцветкой российского флага, изготовленные в ходе мастер – класса учениками 2А класса.
  • Творческая мастерская «Что ты должен знать о Конституции Российской Федерации» (классный руководитель Вербова Г.Н.) рассказала обучающимся 4А класса о разделах Конституции, основах конституционного строя, основных правах человека и гражданина, закрепленных в Конституции. Завершилось мероприятие конкурсом рисунков "Я рисую свои права». Рисунки были оформлены в книгу «Права ребенка».
  • Обучающиеся 3 «Б» класса (классный руководитель Бугаенко Н.В.) отправились в путешествие по стране «Правознайке», где познакомились с основным законом - Конституцией России, применили Конституцию к сказкам, поиграли в игру «Кто нарушил право?», вспомнили символику России, исполнили гимн и смастерили значок символ - российскую ленточку.
  • Обучающиеся 6Б класса (классный руководитель Баева Г.Н.) в ходе исторического часа «Конституция РФ» узнали, что новая российская конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, дали определение понятию «гражданин», познакомились с законом " Об образовании в РФ", который, как и конституция является гарантом права на получение образования, оформили плакат «Законы класса».
  • Обучающиеся 4Б класса (классный руководитель Попова С.П.) посетили мероприятие в РДК, где приняли участие в викторине «Что мы знаем о России».

12 декабря 2017 года в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!» состоялось торжественное вручение паспортов Российской Федерации обучающимся 8-х классов. Главный документ школьникам вручил начальник паспортно-визовой службы Родионова Виктория Евгеньевна. С приветственным словом от главы администрации Пролетарского района к ребятам обратилась заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Яковлева Наталья Сергеевна и директор гимназии Коленько Галина Николаевна.

В результате проделанной работы все обучающиеся гимназии были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.