07.12.2017 12:29

Всероссийская образовательная акция «Час Кода 2017»

4 декабря в гимназии стартовала Всероссийская образовательная акция «Час Кода 2017». Она проводится четвертый раз и продлится по 10 декабря. С первого года проведения акция стала самой масштабной образовательной инициативой в области ИТ в России.

В ней приняли участие: 2014 год - более 7,1 миллионов школьников; 2015 год – более 8,3 миллионов школьников; 2016 год – более 9,9 миллионов школьников.

Акция направлена на повышение интереса молодежи к ИТ, инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей. Проводится совместно Минобрнауки России и Минкомсвязи России. Партнеры акции – ведущие ИТ-компании: Лаборатория Касперского, Майкрософт, Зептолаб, Кодвардс.Информационный партнер – Вконтакте.

В гимназии, как и во всех школах проводятся специализированные уроки информатики, на которых учащиеся знакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видеоуроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Структура Часа кода - необычного урока информатики состоит из 3 блоков:

1. Мотивационный ролик.

2. Лекция учителя И/ИЛИ видеоурок .

3. Задания на онлайн тренажере.

В этом году игровые задания тренажера также разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Акция «Час Кода 2017» поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.