29.11.2017 09:10

Декада профессиональной ориентации учащихся «Время выбора»

С 20.11.2017 по 29.11.2017 в гимназии прошла декада профессиональной ориентации учащихся «Время выбора», целью, которой была актуализация процессов личностного и профессионального самоопределения, приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для адекватного выбора будущей профессии, планирования своего профессионального пути.

В рамках декады организованы классный часы, выставки, конкурсы рисунков, круглые столы:

• «Все профессии нужны, все профессии важны», 3Б класс (классный рук. Бугаенко Н.В.);
  • «Все работы хороши, выбирай на вкус», 1Б класс (классный рук. Махонина М.В.);
  • Час общения «Профессия каждая – самая важная» и конкурс рисунков подготовила для 1А класса классный руководитель Тарасова И.А;
  • 11.11.2017г. прошла встреча с представителями Азово-Черноморской государственной аграрно-инженерной академии (г.Зерноград).
  • Для обучающихся 10 класса (классный руководитель Коростылева Т.Л) организован круглый стол «Временное трудоустройство несовершеннолетнего – что такое?». На встрече присутствовал ведущий специалист «Центра занятости населения» по профроориентационной работе Бондарева М.П.17.11.2017 –классным руководителем 4А класса Вербовой Г.Н. организована экскурсия для обучающихся 4-5 классов  в ЗАО «Аксинья» - Семикаракорской керамики»;
  • 29.11.2017 -  обучающиеся 5-10 классов в сопровождении старшей вожатой Мухиной В.А. совершили профориентационную экскурсию на завод Кока-Колы в Азовский район. Ребят приветливо встретила менеджер завода. Они посетили заводской музей, узнали историю появления этого напитка. Также подростки побывали в цехах завода, где увидели, сколько степеней очистки проходит вода для изготовления Кока-Колы, Спрайта, Бон Аква и других любимых напитков и соков, которые изготавливают на заводе. Всех поразили абсолютная чистота и порядок! Экскурсанты с интересом наблюдали за работой автоматизированных линий и процессами изготовления бутылок, разлива напитков и др.
  • 23.11.2017 – юноши 7-10 класса побывали на экскурсии в ДОСААФ. Директор НОУ Пролетарская АШ РО «ДОСААФ России» по РОознакомил ребят с историей автошколы, рассказал о достижениях, показал фрагмент занятия по обучению вождению грузового автомобиля.  Он пожелал ребятам соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге, беречь жизнь и здоровье.
  • В рамках Акции «Профессии моих родителей», обучающиеся 6б класса (классный руководитель Баева Г.Н.) совершили      экскурсию в  71 Пожарно-спасательную часть г. Пролетарска.
  • Шесть учащихся 9-х классов приняли участие в  Акции «Ещё раз убедиться в правильности выбора»  прошли комплексное консультирование и профориентационное тестирование в «Центре занятости населения» (специалист Бондарева М.П.). Ребята получили рекомендации, некоторым назначено повторное консультирование. Намечен график посещения ЦЗН и другими учащимися.

Всего в профориентационных мероприятиях приняло участие более 350 обучающихся.