27.11.2017 12:17

Незабываемая экскурсия на фаянсовый завод

Одной из главных задач, которые ставит перед собой гимназия, является развитие духовно-нравственной личности. В рамках профориентационной декады, с целью расширения кругозора учащихся, ознакомления с особенностями быта и нравов донского казачества, развития творческих возможностей, интереса к различным видам искусства, воспитания любви к малой родине группа обучающихся 4 «А» класса МБОУ гимназии № 3 г.Пролетарска с классным руководителем Вербовой Г.Н. 17 октября 2017 года побывали на Семикаракорском фаянсовом заводе «Аксинья».

Экскурсия началась с посещения производства. Экскурсовод рассказала всю технологию производства фаянсовой посуды, начиная с его истории. Промысел берет свое начало от вековых традиций гончарного ремесла казачьей станицы Семикаракорской. За это время он впитал все краски нашего прекрасного и могучего края, его духовную культуру, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества.

Ученики познакомились с полным циклом изготовления изделий из фаянса. Как делают глину, как формуют изделия, как и где сушат и расписывают. Далее ребята проследовали в музей, который находится на территории завода и рассказывает об истории его создания и развития. Здесь хранится продукция разных лет, а также посуда, расписанная знаменитыми художниками. В музее также представлена продукция завода, которая была на выставке-продаже на олимпиаде в Сочи.

Завершающим этапом экскурсии на Семикаракорский фаянсовый завод ЗАО "Аксинья" стал мастер – класс  по росписи посуды, который провел  профессиональный художник. Он помог раскрыть художественные таланты ребят. Изделия, расписанные юными художниками, были подарены им на память об интересной экскурсии.  Ребята приобрели сувениры - изделия из Семикаракорского фаянса и полные впечатлений вернулись домой.