21.11.2017 10:18

Выборы Уполномоченного по правам ребенка в гимназии

20 ноября 2017 года в гимназии состоялась очень важная акция «Имею право на права!». Прошли выборы Уполномоченного по правам ребенка в гимназии. В выборах принимали участие учащиеся 5-11 классов. На должность школьного уполномоченного были выдвинуты 2 кандидатуры: Самойленко С.А. - социального педагога и Леньковой Н.И. - учителя математики.  Выборы были проведены прямым тайным голосованием. После окончания выборов члены избирательной комиссии подсчитали количество избирателей по спискам и избирателей, получивших бюллетени, сверили все цифры, погасили неиспользованные бюллетени, подсчитали голоса за каждого кандидата, оформили акт признания недействительными бюллетеней, в которых отметки отсутствовали или их было несколько. Итоги голосования были оформлены протоколом. По результатам голосования школьным уполномоченным по правам ребенка была избрана Ленькова Наталья Ивановна.

Уполномоченный по правам ребенка МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска Ленькова Наталья Ивановна ведет еженедельный прием учащихся каждый четверг с 14:15-15:15, в кабинете №32 (кабинет информатики).

С какой целью в школах избирается уполномоченный по правам ребенка?

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Не подлежат рассмотрению обращения, связанные с претензиями по выставленным оценкам, расписанием уроков, действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образования. Уполномоченный по правам участников образовательного процесса – лицо, защищающее права не только детей, но и родителей и учителей.