21.11.2017 09:26

День правовой помощи

20 ноября 2017 года в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска проводились мероприятия посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям, приуроченные к Всемирному дню ребенка. Для обучающихся гимназии была организована  работа консультационных площадок:

• Обучающиеся 9Б класса в ходе урока  правовой грамотности «Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан!» имели возможность задавать вопросы представителю сообщества адвокатов Ростовской области Нурбагомедову Нурбагомеду Курбановичу. Ребята с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.
  • В 8Б классе проведена акция «Что такое быть взрослым на самом деле?!». Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Пролетарского района Хорунженко Оксана Константиновна подробно рассказала об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, обратила внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.
  • Обучающиеся 10 класса (классный руководитель Коростылева Татьяна Леонидовна) получили консультацию ведущего специалиста по профроориентационной работе Бондаревой М.П. по вопросам трудоустройства несовершеннолетних.
  • Социальный педагог гимназии Самойленко Светлана Александровна для обучающихся 4-х классов организовала профилактическую беседу «Права ребенка».
  • Ленькова Наталья Ивановна, в рамках кружка «Страна правовых знаний», для обучающихся 7Б класса провела беседу с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье. В ходе мероприятия подготовлена Памятка для стенда «Ваши права, дети!»
  • В рамках учебного предмета «Право» на тему «Семейное право как отрасль», учитель Костюк Г.Н. и обучающиеся 11 класса рассматривали статьи, решали практические задачи, в которых говорится о правах и обязанностях из «Семейного кодекса»;
  • Обучающиеся 8-х классов приняли участие в информационно-правовом практикуме «Влияние средств массовой коммуникации на молодёжь». В рамках практикума был организован просмотр и обсуждение фильмов.Организовано мероприятие педагогом-психологом гимназии Даниленко Светланой Владимировной.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся гимназии.