13.11.2017 11:59

Толерантность-путь к миру

16 ноября – День толерантности. Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

7 ноября в 6Б классе (кл.руководитель Баева Г.Н) был проведен классный час «Добрым быть совсем не просто», в ходе которого дети пришли к выводу, что нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно, жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать всех такими, какие они есть, то есть быть толерантными. Ребята вспомнили и повторили вежливые, добрые слова и смастерили Дерево добра.

9 ноября в рамках урока обществознания Мухина В.А. для обучающихся 5Б класса организовала беседу «Толерантность - дорога к миру». Ребята высказывали свое мнение о самом понятии «толерантность», рассуждали, насколько толерантно наше общество, приводили примеры из своей жизни, анализировали, насколько толерантны они сами.

Благодарим ребят за их мудрые и добрые мысли! Давайте уважать и ценить друг друга!