02.11.2017 08:29

Когда мы едины - мы непобедимы!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства, с 23 октября по 03 ноября 2017 в гимназии была проведена декада, посвященная Дню народного единства. При проведении  мероприятий  классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными:

•  Спортивные эстафеты «Когда мы едины - мы непобедимы!»
  • Информационный  час «Россия - Родина единства» (1-11 класс)
  •  Конкурс рисунков «Широка страна моя родная…» (1-4 класс)

30 октября в рамках исторического часа «От древней Руси, до новой России» ребята посетили экспозицию школьного музея «Русская горница».  Руководители музея Самойленко С.А. и Даниленко С.В,  познакомили  с русскими традициями, промыслами и ремеслами Донских казаков. Экскурсия закончилась изготовлением  символа хранителя домашнего очага.  Антонова Т.Г., классный руководитель 2 А класса, организовала мастер – класс по изготовлению  домашнего оберега.

31 октября   в рамках акции «Добро из рук в руки» представители Совета гимназистов  под руководством учителя музыки Баевой Г.Н. посетили реабилитационный центр пожилых граждан. Ребята пели песни и читали стихи о добре и милосердии. Пожелав подопечным реабилитационного центра добра, люби, тепла и здоровья, ребята высадили вместе с ними куст желтых хризантем, как символ солнца и мира.

1 ноября в актовом зале гимназии под девизом «Россия – все, чем я живу!», организовано торжественное мероприятие в честь празднования  Дня народного единства. Воспитанники пришкольного лагеря гимназии «Радуга» и лицея №1 «Солнышко» узнали об истории возникновения праздника, о подвигах народа, обсудили тему мужества и чести. Гостем мероприятия стал Леонид Альфредович Постников, руководитель исполкома Пролетарского отделения Всероссийской партии «Единая Россия», который напомнил, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего и  национального успеха. Все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Закончилось мероприятие  спортивной эстафетой «Когда мы едины - мы непобедимы!», которую организовал учитель физической культуры Вотяков А.А..

3 ноября сотрудники детской библиотеки  им. Аматуни организовали игру-беседу «Дон - многонациональный». Целью мероприятия стало воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, чувства уважения и любви к своей Родине.

В результате проделанной работы все обучающиеся гимназии были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.