26.10.2017 12:52

Революция в России: взгляд через столетие

С 5 по 25 октября 2017 года для обучающихся МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска организованы мероприятия, посвященные 100-летию Революции 1917 года в России.

25 октября представители Совета гимназистов (Воронович Анастасия, Нижельская Валерия, Асланян Давид, Федорова Кристина) провели Акцию «Из года 2017 в год 1917».  Жителям города был предложен блиц-опрос (анкетирование) "Что я знаю о революции 1917 года?". Ребята вручали резидентам соцопроса информационный буклет.

В ходе флешмоба «Революция на кончике пера», учителя русского языка и литературы Дудка Л.Н, Зенцева Л.П. и Вахонина Т.Н., познакомили учащихся с произведениями поэтов Октябрьской революции, прочли и обсудили знаменитые произведения об этом событии. Педагог-библиотекарь Черникова Н.И. организовала тематическую книжную выставку, на которой  представлены книги, отражающие исторические события, происходившие в 1917 году .

Классные коллективы 3а и 6б классов (классные руководители Орагвелидзе Л.Б и Баева Г.Н.)  совершили  исторический экскурс "Дорогами революции" к памятнику В.И.Ленина и к памятнику  Первым Коммунарам на Привокзальную площадь.

Учитель истории Костюк Г.Н организовал круглый стол "Прошлое всегда с нами», где обучающихся 9-х классов обсудили основные этапы революционных событий 1917 года с использованием видео- и фотоматериалов.

Мы должны помнить уроки прошлого и предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в острейшие социальные и межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну.

Строить новую Россию необходимо в согласии и единстве. Теперь у нас есть государственный праздник "День народного единства", который мы будем отмечать 4 ноября.