18.10.2022 09:07

Диффузия вокруг нас!

опыт зависимость скорости протекания диффузии от температрыдиффузия между яичной скорлупой и уксусомколлаж диффузия вокруг нас 7бмудборд 7а диффузия вокруг насопыт наблюдение диффузиирисунки диффузия

28.09.22 на базе центра "Точка роста" МБОУ гимназии №3г.Пролетарска для обучающихся 7-х классов в рамках программы внеурочной деятельности «Занимательная физика» организовано познавательное мероприятие «Диффузия вокруг нас!». Цель: рассмотреть роль диффузии в природе и жизнедеятельности человека и показали общую значимость этого явления. Ребята провели физические эксперименты и выяснили зависимость скорости протекания диффузии от температуры. Узнали, что такое осмос и его применение. Интересным открытием занятия стал опыт по наблюдению диффузии между молекулами яичной скорлупы и и молекулами уксуса. В конце данного мероприятия ученики создали информационный коллаж на интерактивной панели.

Опыт № 1. Зависимость скорости протекания диффузии от температуры жидкости.

Опыт № 2. Удивительное рядом. Диффузия в твердых телах. Яйцо и уксус.