12.10.2017 12:51

Областной Урок занятости «Сделай свой выбор»

Декада профориентации является активной формой работы в гимназии. Она направленна на одновременное вовлечение в профориентационную деятельность большого количества учащихся, родителей, педагогов.

В этом году декада профориентации  началась с  областного дня профессий.

7 сентября 2017 года для учеников 3-4 классов классными руководителями Вербовой Г.Н и Бугаенко Н.В. был организован и проведен круглый стол «Путешествие в мир профессий». В начале мероприятия обучающимся были зачитаны легенды, стихи о профессиях, об отношении людей к своему труду.  В конце мероприятия ребята назвали профессии своих родителей и приняли участие в  конкурсе рисунков «Все профессии нужны - все профессии важны».

С 9 по 12 октября в гимназии совместно с ЦЗН Пролетарского района организованы мероприятия в рамках областного Урока занятости «Сделай свой выбор».

9 октября обучающиеся 9-10 классов приняли участие в Акции «Есть такая профессия – Родину защищать». Основной целью акции была профессиональная ориентация молодых людей для поступления в военные учебные вузы. С подробной информацией перед собравшимися выступил ведущий специалист сектора призывной комиссии и казачьего общества при военкомате Скомороха В.Н. Обучающиеся получили буклеты с информацией о специальностях, сроках обучения и условиях поступления в учебные заведения.

В рамках областного Урока занятости - «Маршрут выбора профессии» ведущий специалист ЦЗН Пролетарского района по профориентационной работе Бондарева М.П. познакомила обучающихся с востребованными профессиями и перспективами трудоустройства. Урок прошел в форме презентации с использованием видео – ресурсов об учебных заведениях. Марина Петровна рассказала ребятам о вакансиях в ЦЗН и о том, как правильно сделать выбор в пользу профессии, зная свой темперамент характера. Более 10 человек прошли тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов в ЦЗН.

12 октября обучающиеся 8а и 4а классов с классным руководителем Вербовой Г.Н. побывали с экскурсией на предприятии ИП Минор, познакомились с профессией пекаря и кондитера. Затем обучающиеся посетили физиотерапевтическое отделение ЦРБ Пролетарского района и узнали о таких специальностях как  массажист и медицинская сестра.

Всего в профориентационных мероприятиях приняло участие более 150 обучающихся.