25.09.2017 16:53

Определены темы итогового сочинения 2017-2018 учебного года

В новом учебном году выпускникам школ предложены следующие пять открытых направлений тем для сочинения:

1. “Верность и измена” — эти противоположные проявления человеческой личности предложено рассмотреть с философских, этических и психологических позиций, опираясь на примеры из литературы, когда герой совершает тот или иной нравственный выбор на эту тему.
  2. “Равнодушие и отзывчивость” — другой контраст, который может существовать в отношении людей к происходящему вокруг них. Также опираясь на литературу, выпускники смогут рассуждать о том, как одни люди безразлично смотрят на проблемы и беды других, а другие — посвящают свою жизнь борьбе с несправедливостью.
  3. “Цели и средства” — в рамках этого направления можно рассмотреть соотношение целей и средств их достижения, порассуждать о том, как благие цели всего лишь служат прикрытием для низменных человеческих проявлений, а также о последствиях неправильно выбранных средств для самой цели.
  4. “Смелость и трусость” — вновь противоположные проявления человеческого характера, которые можно проанализировать на основе классической и современной литературы.
  5. “Человек и общество” — на основе литературы выпускники могут сделать рассуждение о том, как общество влияет на личность, а личность — на само общество. Человек может жить как в гармонии с обществом, так и находиться в конфликте с ним. Этому посвящено множество литературных произведений, поэтому база для хорошего сочинения у школьников будет огромной.

Официальные комментарии к каждому из тематических направлений итоговых сочинений 2017-2018 года уже опубликованы на официальном сайте ФИПИ.