05.09.2017 10:11

День солидарности в борьбе с терроризмом

В период с 1 по 2 сентября  в рамках Акции «Пусть всегда будет мир!», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска организованы следующие мероприятия:

• 2 сентября в 3 б классе классным руководителем Бугаенко Н.В. организован час памяти «В небеса поднимались ангелы…», целью которого было развить потребность обучающихся делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям. В конце мероприятия ребята вырезали из бумаги голубей, птиц - символизирующих мир  и почтили память жертв, погибших от рук террористов, минутой  молчания.
  • 1 сентября классный руководитель 6б класса  Баева Г.Н организовала классный час «Мы обязаны знать и помнить», где рассказала о хронике событий в Беслане, подчеркнула что горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя неизмеримо. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Закончился классный час песенным флеш-мобом «Миру – Мир!».
  • В ходе акции «Мир - против терроризма!»,  представители ДГО «МОСТ» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Никонюк Н.А. и старшей вожатой Мухиной В.А. изготовили и распространили памятки «Мы разные, но мы против террора» и оформили  выставку рисунков «Мы за мир на земле».
  • 1 сентября классные руководители 4-х классов Вербова Г.Н. , Попова С.П.  совместно с сотрудниками детской библиотеки организовали библиотечный час на тему: «Для них остановилось время». Ребята посмотрели электронную презентацию "Дети Беслана", участвовали в ситуативной игре «Если бы…», отвечали на вопросы по правилам поведения в случае угрозы террористического акта. Присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания. В завершении детям раздали памятки по антитеррористической и личной безопасности учащихся.
  • 1 сентября классные руководители Самойленко С.А. и Даниленко С.В. организовали для обучающихся 8-х классов встречу с сотрудниками МЧС и ГО в ходе практического урока безопасности «Научи себя беречь», Скосарева Т.И и Ведрик С.П. объяснили сущность терроризма; ознакомили обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта, ребята узнали номера телефонов, по которым можно сообщить о готовящихся терактах, подозрительных предметах и людях, а также обратиться за помощью в экстренных случаях и т.д.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Бдительность, ответственность каждого из нас являются составной частью антитеррористической деятельности.