27.04.2017 11:05

Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

25 апреля на базе МБОУ гимназии№3 г.Пролетарска проведен семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме: "Система работы по формированию духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России"

Никонюк Н.А. заместитель директора по воспитательной работе представила опыт работы МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска в рамах Программы гражданско-правового и патриотического воспитания школьников «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться».

Гостям семинара была предложена экскурсия в школьный  историко-краеведческий музей «Память», руководителями которого являются Даниленко Светлана Владимировна и Самойленко Светлана Александровна.

Обучающиеся Даниленко Игорь, Бугаева Варвара представили первую экспозицию музея, которая посвящена истории школы, родного края: «Это было, было», «Фотоистория школы», стенды о первом директоре И.И.Егорове и первых выпускниках, уголок по краеведению «Знай и люби свой район». Федорова Кристина пригласила принять участие в Мастер –классе «Как хорошо уметь писать!» по истории письма с помощью гусиного пера.

Вторую экспозицию музея, которая посвящена военной истории, представили Плещенко Кирилл, Скомороха Анастасия, Глушакова Кристина, Волков Сергей, Захарченко Алексей.  Гости музея посмотрели экспозицию «Наши герои» (9 героев Советского Союза, проживающих в нашем районе после войны или уроженцев Пролетарского района, а также портреты наших земляков- участников Великой Отечественной войны), посвященную 80 -летию образования Ростовской области.

Третья экспозиция музея - «В русской горнице». Глушакова Кристина, Солей Анна, Самойленко Максим, Жезлова Полина, Даниленко Игорь рассказали, как жили на Руси раньше.

Заключительным этапом стал мастер –класс по сбору травяного оберега из донского разнотравья.

В работе семинара принимала участие учитель начальных классов Орагвелидзе Лилия Борисовна, которая  представила виртуальную экскурсию «Зарницы войны на улицах нашего города»,  как одно из направлений работы школьного музея, которую можно использовать как в урочной так и внеурочной деятельности.