21.12.2021 08:20

«Урок Цифры» по теме «Разработка игр»

9 класс на Уроке Цифры.jpg8 класс.jpgУрок Цифры.jpg

Ежегодно в России проводится Всероссийская акция «Урок Цифры», направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям. Акция проводилась 22 ноября по 12 декабря си гимназисты приняли в ней активное участие. «Урок Цифры» - всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». «Урок цифры» по теме «Разработка игр» посвящён разбору понятий, задач и профессий, связанных с разработкой видеоигр. Знакомство с одним из самых быстроразвивающихся направлений ИТ-индустрии — разработкой игр. Ученики узнали, какие специалисты создают игры, что нужно уметь, чтобы попасть в профессию. Также ребята познакомились со стадиями создания игр. Полученные знания помогут выбрать подходящую профессию в ИТ-сфере — и мотивируют изучать школьные предметы, способствующие развитию необходимых навыков и компетенций.

Основная идея и цель урока — сформировать у учеников представления о специалистах, которые участвуют в создании игр, о принципах их работы, о возможностях профессионального развития в этой сфере. Увлечение видеоиграми может перерасти в полноценную профессию, если активно изучать предметы школьной программы и проходить дополнительные курсы по разработке игр или смежным с ней направлениям. Все это поможет ребятам выбрать профессию и мотивирует их осваивать умения и навыки в сфере ИТ.

Урок имел просветительскую направленность, способствующую развитию цифровых навыков, раннему профессиональному самоопределению и популяризации среди школьников основных направлений развития ИТ-индустрии. Ученики с интересом приняли участие в необычном уроке и получили много полезной для них информации.

Также гимназисты приняли активное участие в Едином уроке безопасности в сети интернет.

МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска

Ленькова Н.И.