25.02.2019 13:32

Уроки мужества "Солдат войну не выбирает..."

KJeaUYdNt58mNknS2F9oXU238ywRZfgUo3QEG46HSoeIWP_20190220_13_12_46_Rich_LIWP_20190220_12_26_37_Rich_LIWP_20190220_12_38_06_Rich_LIs25065563

Традиционно в  феврале в гимназии  проходит месячник оборонно - массовой работы. В эти февральские дни мы снова и снова говорим о мужестве, о доблести и славе. На классных часах и внеклассных мероприятиях ребята вспоминают  о защитниках нашей Родины, отстоявших свободу в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто отдавал свой воинский долг в Афганистане и Чечне. С целью патриотического воспитания  гимназия тесно сотрудничает с сотрудниками культуры, педагогами ЦДОД и  библиотеками города.

1 февраля в преддверии Дня воинской славы в Сталинградской битве, который отмечается 2 февраля, для обучающихся 4а класса (классный руководитель Орагвелидзе Л.Б.) работниками МБУК РДК проведена тематическая программа «Память о Сталинградской битве», где ребятам были показаны отрывки документальных фильмов и слайд-презентация о Сталинграде, документальный фильм «Бои в Сталинграде». После завершения показа участникам предложили проверить свои знания и ответить на вопросы викторины «Чтобы помнили», в которой ребята приняли активное участие. Обучающиеся отвечали на вопросы про основные исторические сражения Великой Отечественной войны, о Сталинградской битве, о городах, получивших звание – герой, о трагических событиях в истории нашей Родины.

21 февраля сотрудники Детской библиотеки им. Аматуни для обучающихся 1 «А» класса (классный руководитель Вербова Г.Н.) организовали урок мужества «Солдатом быть - родине служить». В ходе беседы ребята узнали, что история праздника насчитывает практически 100 лет, у праздника за это время было несколько названий: День Красной Армии; День Советской армии и Военно - морского флота; День защитника Отечества.
Библиотекари правели обзор книжной выставки «Подвигу доблести память и честь». Мальчишки и девчонки с радостью участвовали в эрудит - викторине «Мы солдаты», отгадывали богатырские загадки. Ребята показали хорошие знания теории военного дела. Практические навыки продемонстрировали в ходе подвижных игр «Кто сильнее», «Оказание первой медицинской помощи раненому бойцу», «Рота подъем» и конкурсов: «Боевая разминка», «Из жизни военных», «Закончи пословицу», «Солдатская каша».
В ходе конкурсов богатыри проявили свою силу, смелость, ловкость и смекалку, разделившись на две команды: «Сила» и «Воля». Результат – победила дружба.

В заключении мероприятия заведующий Детской библиотекой им. Аматуни Дубовская А.А. наградила всех мальчиков памятными подарками, поздравила с праздником и пожелала: «Надо с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать свое слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми, приобрести много знаний и умений, чтобы стать настоящим солдатом. Поэтому не теряйте времени, хорошо учитесь и занимайтесь спортом!»